27 сентября 2014

Конверт в коляску для племянника / The envelope in the stroller for nephew

Моему первому и пока единственному племяннику Юрке уже 3 месяца и завтра у него важный день - крещение. Он растет таким щекастым малым, и я прям негодую уже оттого, что до сих пор не могу взять его на руки и потискать, потому что, то он приболеет, то я болею:(
Вообще эта осень началась как-то неправильно - и холодно и отопления нет до сих пор и оттого уже в сотый раз по кругу болячки. Пора что-то менять. 
А пока сшился у меня для Юрика конверт в коляску. Ткань закупала специально, под цвет коляски. Это корейский оксфорд, плотный хлопок. Транспорт у маленького человека темно-синий, с большой белой полосой на капюшоне, а я так люблю горошки.



Капюшон застегивается на пуговички, они такие милые получились, как грибочки, а петли из резинки.


Гаммовские молнии в количестве двух штук позволяют верхнюю часть полностью отстегнуть.

Вот так это выглядит снизу

 Утеплитель Альполюкс 150, а подклад из белого мягкого флиса.


Когда я бралась за эту работу а мне очень хотелось попробовать сшить именно конверт и я надеюсь, что буду делать это еще не раз думала, что это проще, но оказалось много ручной работы и шить почти вслепую, но мне понравилось. Очень хочу попробовать сшить конверт с аппликацией. Этот получился простой, не яркий, но нарядный, а теперь душа требует цвета, много цвета:)

p.s. и как так у меня на всех фотографиях разного цвета конверт вышел?!:)) ближе к истине на третьем фото.

29 комментариев:

  1. Клаааассный!! Очень красивый и нарядный!! Маш, а выкройка такая откуда? Или сама делала, на глазок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Выкройку делала сама, учитывая размеры коляски, не совсем на глазок:)

      Удалить
  2. Машунь, какой же здоровский конверт! отличный подарок, малыш и мама будут безусловно рады! будучи беременной, мечтала именно о таком конвертике для пупса, но на такую трудоемкую мега-работу я не способна..ты молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:))Наташенька, для меня вот вышивка большого формата - трудоемкая работа, а тут всё элементарно, главное не спеша всё делать, иначе будет криво:)

      Удалить
  3. Красиво и качественно утеплила племянника, браво!
    Игра цвета интересная получилась)))

    ОтветитьУдалить
  4. браво! так аккуратно и очень элегантно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, :) благодарю! Элегантность для молодого джентльмена главное:)

      Удалить
  5. Суперский конвертик! Уверена, малышу там будет, ну ооочень уютно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Однозначно будет, я бы с ним даже местами поменялась, меня бы кто покатал в коляске:)

      Удалить
  6. Маша, вот молочина! Отличный конверт! Прям мальчуковый.
    А для меня эта тема сейчас главная головная боль. Собираюсь сшить подобный конверт для девочки. И ткань уже лежит на совесть давит. Правда, я хотела верх из какой-нибудь прикольной тканюшки или с аппликацией, но в нашем городе очень трудно найти желаемое. Решила, что будет флисовый. Вот ты прям молодец-молодец, под цвет и стиль коляски всё гармонично подобрала, а у меня получится красное в зеленом. Хотя очень натуральное сочетание.)))
    Но я никак не начну, а стопорит меня один простой момент, я никак не определюсь с размерами. Ведь если сделать по внутренним размерам коляскии, он большой, наверно получится. И не будет ли там малышке слишком свободно? С другой стороны, там зима будет, может и самое оно...
    В общем, самое главное, это начать.
    Ещё мне понравилась у тебя идея с петельками на капюшоне. А то я как представлю, что весь этот бутерброд прорезать и обрабатывать, жутко становится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну захвалила меня:) Несложно подобрать под цвет, когда их всего два:)) А ты планируешь целиком из флиса шить?
      По поводу размеров - у племянника коляска Инглезина София, размеры люльки внутри 75х35см, вот я шила в длину 75 (можно было и чуть побольше), а в ширину взяла 40 (потому что ребенок будет зимой еще и в комбинезоне), чтобы не тесно было. Ты переживаешь что свободно будет, это да, если девочка только родилась или вот-вот родится. Тогда можно сделать поуже-покороче. Это у нас богатырь растет, вот я по максимуму и сшила, ему в Новый год уже полгода будет, мои в этом возрасте в люльку уже не помещались:)
      Петельки это правда выход, потому что молнию туда вшить я так и не сообразила как (не смогла в голове себе эту процедуру представить- возможно позже созрею) а пуговицы с обычными петлями, это реальный бутерброд, я побоялась сделать неаккуратно, а исправить было бы сложно.
      Так что удачи! Мне очень нравится сочетание красного и зеленого - новогоднее такое:)Сразу празднично не душе:)

      Удалить
    2. О, у нас тоже Инглезина София, только зелёная. А конверт хочу полностью флисовый, верх красный с сердечками, а внутри белый. Поэтому в зелёной коляске будет красный конверт.) Т.к. малышку ждем к зиме, решила взять теплые материалы. В интернете тоже пишут размер 75х40, а я почему-то переживаю, что малышке там свободно будет. Хотя... Я ведь своему сынишке шила летний конверт-трансформер с выворачивающимся карманом, и он в длинну 85 был. Там, кстати, на капюшене вшивала молнию. Мне не очень понравилась эта процедура.))) Так что да, в этот раз точно будут пуговицы.)))

      Удалить
    3. Если только к зиме родится, то смело можно делать поменьше, малышке будет уютнее. А между флисами тоже утеплитель будет?

      Удалить
    4. Я про синтепон думала, двойной или тройной (но наверно слишком толстый получится, я его для бортиков использовала... намучалась). А у тебя новое для себя название прочитала. Альполюкс это что за зверь?

      Удалить
    5. Альполюкс - это австрийский утеплитель с шерстью Мериноса (да простят меня эти овечки)со специальной термической обработкой – каландрированием (т.е. увеличивается прочность и износостойкость изделия и нет миграции утеплителя через ткань верха). вот Закупила один раз давно, но много у девочки на Осинке http://club.osinka.ru/topic-165936?p=14823596#14823596 Там же есть и другие наполнители. А альполюкс мне тем и нравится - совсем не толстый, но при этом теплый и работать с ним удобно, с синтепоном не то.

      Удалить
    6. Ой как интересно. А как долго доставка была?

      Удалить
    7. Просто боюсь протяну со временем, пока с мыслями собираюсь. А ведь мне ещё коляску и кучу полезностей отправлять в Краснодар сестре. Надеюсь, племяшка меня подождет.)))

      Удалить
    8. Оля, это индивидуально, всё зависит от того, как быстро заказ соберется, а почта в последнее время хорошо работает:) я после заказа - недели через 2 получила уже.
      А племяшка подождет:) Да и время еще позволяет:)

      Удалить
  7. Так красиво получилось. Смотришь и наслаждаешься:)

    ОтветитьУдалить
  8. Маша, конверт суперский! Пуговки - просто прелесть! И так все аккуратненько! Тоже буду ехать к 3-месячному племяннику в гости, но боюсь, что не успею сделать такой, да и не знаю как...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уи:) так не я одна такая счастливая тетя:) Поздравляю! А я тоже думала долго, не знала как, но нарисовала быстро, померила молнии, а шить элементарно. Могу поделится, если надумаешь шить:)

      Удалить
    2. Да, не одна))) Поделись, пожалуйста! А то из меня швей неважный - я даже не соображу сколько нужно ткани и какой длины молнии. Буду очень благодарна тебе за помощь!!!

      Удалить
    3. Алёна, тогда я постараюсь до конца недели всё подробно расписать - могу на почту отправить или как тебе удобнее?:) ткани сразу скажу - я брала 110(ширина ткани)х90см(длина), кроила по долевой.

      Удалить
    4. Маша, спасибо большое! Можно на почту - klymenkoelena@gmail.com, а можешь сделать у себя отдельным постом, я дуцмаю, что не я одна буду рада описанию процесса! Еще раз спасибо! Побежала искать ткань, а то заказать уже не успею...

      Удалить
    5. Ну это, я думаю, а не дуцмаю, конечно! Хотя и такое тоже бывает)))

      Удалить
    6. Да, а это идея - можно и отдельным постом:) Спасибо за подсказку:)
      Дуцмать - сложный, наверное, процесс:))) Алёна, ну повеселила!

      Удалить
  9. https://livexaker.blogspot.ru Надеюсь вы тоже зайдете на мой блог

    ОтветитьУдалить