19 июня 2014

Созреть до вегетарианства / Vegetarianism

    Кто прочитает до конца, тот МОЛОДЕЦ!
    Как обещала - делюсь своим рассказом о том, как я стала вегетарианкой. Постараюсь обойтись без пафоса и резких словечек:) А ведь эмоций было!



    На самом деле, переход получился довольно резким, но не для меня, а для близких мне людей.
    В апреле месяце я своему мужу сказала "Стоп! Пора есть нормальную здоровую пищу! Ведь у нас растут двое маленьких мужчин и они болеть не должны". Мой муж меня поддержал, я его за это обожаю! Практически не ели жареного, мучного и сладкого, и конечно жесткое НЕТ фастфуду.
    От такого питания не только самочувствие улучшается, но и вес уменьшается:) Это вообще предел мечтаний - я похудеть пыталась класса эдак с девятого. А тут прям вау - таю на глазах!
    Я задумывалась о вегетарианстве, но слабо могла себя представить одной из тех, кто мяса не ест. Видимо подсознательно я всё же искала для себя причину, по которой я смогла бы отказаться от привычного питания. И тут, как бы случайно, я наткнулась на фильм "Земляне". И, да, я считаю теперь, что это тот фильм, который нужно посмотреть каждому (беременные и дети, правда, исключение). Фильм длинный, но время для его просмотра нужно выделить еще больше. Почему? Лично мне пришлось несколько раз жать на паузу и идти умываться, успокаиваться. Я человек впечатлительный, но моя совесть не дала мне выключить не посмотрев до конца. Пересказывать бесполезно - это нужно увидеть.
    Этот фильм стал первым увесистым пинком к правде и новой жизни. Вечером я объявила своему мужу, что отныне убитых животных не ем. Он был не рад. Были споры, и даже ругались чуть-чуть. Была бы умнее - подала бы это постепенно и радостно. Ну это моя ошибка, разрешаю пользоваться моим горьким опытом:)
    Время и только время помогает человеку принять новое, свыкнуться, позволить своей душе заговорить по-другому. И вот - полтора месяца как мы не покупаем мясо. Дети и муж едят мясо только, когда мы ездим к свекрови. Я отказалась на данный момент от мяса, рыбы, морепродуктов, понемногу отхожу от молока и яиц...тут сложнее, опять же нужно время привыкнуть, найти альтернативы. Родители мужа были в ужасе и боязно поинтересовались, а не попала ли я в секту. Не люблю конфликты, вежливо отвечаю, не спорю, поэтому проблема практически исчерпана.
    Дома я готовлю только вегетарианские блюда - а как рад муж!!! столько разнообразных блюд, супы без мясных бульонов, столько новых интересных продуктов! Для него я сдала кровь на анализ и доказала, что уровень гемоглобина никак не зависит от того, какие белки ты ешь, животные или растительные.

    "Не кушать мясо только потому что коровку жалко? Ну их же специально растят, чтобы мы их ели!" На самом деле, новоиспеченному вегетарианцу приходится выслушивать ТАКОЕ большое количество глупых, стереотипных вопросов, еще и с подковыркой, иногда с угрозами.
А самый мой любимый: "Что же ты тогда ешь? Одну траву!?А Биг Тейсти не хочется?!" НЕ хочется:) На этот вопрос я очень люблю отвечать развернуто и могу даже с рецептами:)
    Помимо этого долгожданного пинка, фильма "Земляне", у меня появилось еще море мотивов мяса больше никогда не есть. Закидайте меня помидорами, но я напишу это тут - Мясо есть вредно! Хм, кто-нибудь уже записал меня в разряд психов?:) В общем, доказательств этому факту полно, опять же одни сплошные факты, и все стереотипы о неполноценности вегетарианцев, зачисление их в разряд фриков терпят крах под силой обыкновенной ПРАВДЫ. А правда, она одна...
    Есть замечательный сайт Vegetarian.ru , где много статей о правильном питании и не только...и рецептики там ням-ням.
    На своем опыте могу сказать, что чувствовать стала себя намного лучше, у меня ушел лишний вес, я стала выносливей, прошел аллергический насморк сам собой взял и испарился, и самое главное - теперь я знаю, что из-за меня не будут страдать живые существа и я буду знать, что моё тело чисто, а не могила для убитых животных. Я представляю как эти слова задевают тех, что мясо ест. Я ни в коем случае никого не обвиняю,не презираю, я просто хочу верить, что кто-то задумается, наберется храбрости, разбудит свою совесть, перешагнет свой порог комфорта, откроет глаза шире и, возможно, решится посмотреть этот фильм. Там столько горя, жестокости, столько правды, что не плакать невозможно, становится стыдно быть человеком!



Всё! Теперь можно закидывать помидорами, камнями...или что у вас там под рукой.

P.S. Думала написать этот пост бодренько так. А вышло вот так. Спасибо тем, кто дочитал до конца!

15 комментариев:

  1. Не, помидоров не будет!
    До конца дочитала... Очень интересно!
    Я не причисляю себя к чистым вегетарианцам, но и зарекаться, что не приду к ним тоже не буду, много в окружении людей, которые вообще не едят мяса...
    Мне даже больше понравилась некоторая смелость - вот так открыто делать заявления!!! ни боясь помидоров)))
    Сама же я стараюсь спокойно относиться к выбору людей - хотят мяса-вперед, не хотят-не надо... Каждый имеет право)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, прежде всего, спасибо, что всё прочитала! Это не смелость, да и повлиять на людей, которые не готовы это принять, не созрели еще до этого, невозможно. Вот по поводу тог, что "Каждый имеет право" я не соглашусь, точнее было бы сказать каждый сам решает что ему есть, вот только решать надо осознанно и знаю всю правду о том, как эта "еда" производится. За нас с самого детства решают наши родители, которые тоже полны предрассудков, потому большинство из нас осознанно не принимали решения что им есть.

      Удалить
    2. Маша, хорошую тему, на самом деле, подняла!
      Про навязывание с детства согласна - за каким столом растем, то и едим)))
      А про каждый имеет право - имеет право став взрослым сделать свой выбор самостоятельно!
      Я, кстати, с большим уважением отношусь к чисто вегетарианской кухне и поедаю подобного рода блюда с большим удовольствием)))

      Удалить
  2. Маша, я твоя (можно на ты?) единомышленница, поэтому помидоров тоже не будет! Да я тоже видела этот фильм. Тяжело, но нужно! Я, правда, употребляю молочные продукты. Молоко мы покупаем у людей, которые заботятся о своих коровах и, если даже они перестанут давать молоко, то их все равно не убьют. Нам повезло. Спасибо, что говоришь об этом прямо и открыто. Далеко не все примут твой образ жизни, но по крайней мере узнают, что можно жить по другому, а не по накатанной... Хотела поделиться с тобой парой ссылок на классные кулинарные сайты:
    http://vegetarianrecept.ru/
    http://avocado-sister.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое за ссылки! Очень интересно!!!

      Удалить
    2. Алёна, конечно можно на "ты":) Со "знакомой коровой" вам действительно повезло:) Благодарю за ссылки, с первым сайтом я знакома, а вот блог по второй ссылке очень интересный, это прямо открытие!
      На самом деле, всем вам, девочки, кто откликнулся, комментирует, я очень благодарна, мне это очень приятно!

      Удалить
  3. Маша!!! Какая ты молодец!!! У тебя большая сила воли и нервы крепкие, чтоб отстаивать свою позицию!!! Я честно говоря люблю мясо, наверное потому, что меня с детства родители к нему приучили. Но часто за собой замечаю, что чаще выбираю овощи, иногда хочется сделать разгрузочные дни без мяса, но мой муж мясо любит слишком сильно, чтоб от него отказаться... Может когда-нибудь яб отказалась от мяса животных и птици, единственное не могу отказаться от морепродуктов. Думаю, даже такой шаг был бы для меня большим прорывом.:)
    Я думаю, что очень важно чтоб тебя поддерживали близкие или как в твоем случае муж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за отклик:) я, честно говоря,тоже мясо любила:))) Потому, что вкусно было, потому что не задумывалась сильно как и откуда оно. А сейчас, прошу прощения, оно мне воняет, в магазине я задыхаюсь в мясном отделе. Большой шаг человек делает, даже если раз в неделю отказывается от мяса, дальше - больше:) А вот поддержка, ты права, очень важна, главное самой не сплоховать, я сейчас на кухне провожу времени как никогда много - это еще одна причина терпения и понимания со стороны моего мужа (раньше супы готовил только он):)))

      Удалить
  4. Машенька, приглашаю принять участие в игре и за наградой
    http://ulatoma.blogspot.ru/2014/06/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо:) Обязательно постараюсь поучаствовать, после возвращения домой:) надеюсь это будет не поздно?

      Удалить
    2. Машенька, тут поздно не бывает))) Ждем ответов!

      Удалить
  5. Я приготовила помидор...но съела его) Я ем мясо 1-2 раза в месяц, но в основном предпочитаю "траву".Согласна с тобой:альтернатив замены жив.жира на растит. много и вегетарианские блюда по вкусовым качествам еще и вкуснее, чем мясные. Но иногда просыпается инстинкт животного и тогда я говорю -"мяса давай"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня муж говорит примерно тоже самое:) но сейчас чаще чем раньше предпочитает "траву":)

      Удалить
  6. хмм... ))) ну я тоже помидоры по дороге съела ;-) Моя мать с детского возраста не ест ничего даже околомясного, даже если колбаса будет лежать рядом с хлебом на одной тарелке, она хлеб уже не возьмет - в детстве увидела как кроликов убивают. Меня же с 6 месяцев кормили бульонами родственники, чтобы мне случайно "по наследству" не передалось ))) Тем не менее, мама шикарно готовит мясные блюда, не пробуя, только по виду и по запаху определяя вкус, но впадает в истерику, если ее уговаривают попробовать! Год назад сестра двоюродная перешла на вегетарианство. И никому не говорит, почему. Может, фильм посмотрела? А совсем недавно старшая дочь (12 лет) решила попробовать. Но продержалась ровно до первых шашлыков ))) Короче, я привычная )) Сама ем, но без фанатизма, скорее потому что так удобнее - для семьи же готовлю. С мужем даже разговаривать на эту тему бесполезно, он и так считает что я его одной травой кормлю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серьёзное потрясение было у мамы. И как она его еще готовит! я видеть его не могу теперь:(
      До первых шашлыков:))) Мой муж мне тоже говорил, что при виде шашлыков я сдамся, а так вышло, что именно шашлыки то и помогли мне отказаться окончательно, настолько они в тот раз мне невкусны.
      Привычка - очень устойчивая штука, тяжело перешагнуть то, что с тобой почти слилось. Для меня тяжело сейчас было бы стать веганом (т.е. отказаться еще и от молока , яиц, сыра). Хотя я хочу. Но, видимо, нужно время:)
      Да, мужчины вообще по уши в стереотипах - они видят вегетарианцев тощими доходягами:) хотя примеров среди спортсменов уйма.

      Удалить